Итоги выступления спортсменов Клуба ветеранов спортивного плавания «Идель» РТ на Кубке России в категории «Мастерс» 22 – 24 ноября 2019г.

Соревнования на Кубок России в очередной раз проводились в хорошо знакомом и полюбившемся нам городе Саранске. Размещение в хорошем отеле с одноименным названием, шаговая доступность до спортивного комплекса, спокойная и доброжелательная обстановка, квалифицированное судейство – все располагало к достойному выступлению. Так и получилось. Команда клуба «Идель» была представлена одиннадцатью спортсменами. Это был настоящий сплав опыта старожилов и дебютантов.

С первых заплывов тон задал наш самый титулованный пловец, победитель и призер многих международных и всероссийских соревнований Равиль Нагаев. В заплыве на дистанции 50м. баттерфляем он в красивой и упорной борьбе победил своих соперников, установив рекорд Европы – 25,40 сек. Браво Равиль! Своим блестящим выступлением вдохновил остальных спортсменов на хорошие результаты.

На дистанции 100 м н/спине Людмила Агеева завоевала бронзовую медаль, что стало приятным сюрпризом для наших ребят. Татьяна Королева в заплыве на 50м. баттерфляем не смогла вклиниться в призовую тройку, заняв с хорошим временем лишь пятое место. За чертой призеров на той же дистанции оказался и Вячеслав Вавилов, занявший четвертую строчку в итоговом протоколе. Их старший товарищ по команде Вадим Таймасов продемонстрировал хорошую технику плавания и подготовку, занял третью ступень пьедестала с результатом 33,20 сек.

Во второй день соревнований победный тон задал все тот же Равиль Нагаев. На дистанции 50м. в/стилем он вновь блеснул отточенной техникой плавания, мощью и волей к победе. Есть золотая медаль и повторение рекорда страны – 23,54 сек.

Победный заплыв лидера нашей команды подхватили и другие спортсмены. На дистанции 100 баттерфляй золотые медали завоевали Вячеслав Вавилов – 1.04,87 и Вадим Таймасов – 1.14,18. каждый в своей возрастной категории. Татьяна Королева, подхватив победный почин мужчин завоевала серебряную медаль на дистанции 100 баттерфляй 1.22,05.

Стоит положительно оценить выступления спортсменов, оставшихся без побед и медалей. Все они выступили достойно, боролись на дистанциях с соперниками и временем. Валерий Бикчентаев – два пятых места на сложных дистанциях 200 и 400 в/с. Уткин Владимир, пропустив две недели подготовки из-за болезни, занял четвертое место на труднейшей дистанции 400м. комплексным плаванием.

Абдрашитов Вадим – уникальный пловец в своем роде. При минимальной тренировочной работе на протяжении 5-6 лет показывает стабильные результаты в районе 42,0 – 42,5 на полтиннике брассом.

Не ударили в грязь лицом дебютанты команды. Оксана Панченко заняла два шестых места в кроле и брассе. Марс Ханафеев показал разностороннюю подготовку и занял седьмое место на дистанции 100м. комплексным плаванием.

Результаты выступления пловцов клуба «Идель» позволяют надеяться, что в весенне – летний период спортсмены подойдут в еще лучшей форме и порадуют себя и своих многочисленных поклонников великолепными результатами.