XIV Чемпионат мира в категории «Мастерс» в лицах и цифрах.

Спортсмены клуба «Идель» в третий раз оказались на гостеприимной итальянской земле. 1995 год – чемпионат Европы, 2004г. – чемпионат мира – всё это славные вехи успешных стартов наших пловцов-ветеранов.

Чемпионат мира 2012 года ознаменовался небывалым количеством заявленных спортсменов из 77 стран мира. 9700 пловцов приняли участие в заплывах на различные дистанции. Следует отметить, объективности ради, немалую часть спортсменов заявленных, но не вышедших на старт, а также не выполнивших квалификационных нормативов. Но эти обстоятельства не омрачили общую атмосферу большого праздника – праздника силы, спортивного духа и долголетия.

Команда «Идель» в количестве 11 спортсменов являла собой сплав молодых пловцов (40-44г.г.) и опытных, более старших спортсменов (69-74). Выступление пловцов клуба не было ярким, как обычно, но учитывая огромное количество участников, жесточайшую конкуренцию на каждой дистанции, следует признать успешными результаты Вячеслава Вавилова (100м бат. – 1.01,28) – 5 место, Игоря Сосновского (50м н/спине – 30,13) – 8 место. Достойные результаты и места заняли Зоя Баженова (50м н/спине – 50,02) – 16 место, Алексей Камешков (50м бат. – 37,37) – 23 место, Михаил Логинов (50м брасс – 32,50) – 27 место, являющиеся самыми возрастными в своих группах. Следует признать успешным дебют Светланы Чепик на дистанции 50м бат. – 36,58. Не сдаёт своих позиций в плавание на 50м брассом Вячеслав Мумжиев, который из года в год подтверждает свой высокий уровень классного брассиста в своей возрастной категории.

Особое внимание привлекала программа плавания на «открытой воде» – дистанция 3км. В связи с большим количеством участников – 2600 спортсменов, организаторы соревнований были вынуждены проводить заплывы с большим количеством стартующих и в два дня. Заплывы проходили в очень интересной борьбе, порой переходили в «рукопашную». Лев Камешков, которому предстоит организовывать соревнования по плаванию на Универсиаде 2013 года в городе Казани, с большим вниманием просмотрел все заплывы и отснял их на «видео».

Но не только одними соревнованиями запомнилась эта поездка. Пребывание на одном из самых престижных курортов Европы, тёплое, ласковое море, целебный воздух, атмосфера праздника – всё это способствовало сплочению команды. Была большая, насыщенная и интересная культурная программа. Наши спортсмены, почти в полном составе, выезжали на экскурсии в Рим, с посещением Ватикана, где прикоснулись к великой мировой истории, увидели шедевры живописи, скульптуры и архитектуры. С особым интересом команда посетила город каналов Венецию. Она расположена на 118 островах, разделённых узкими каналами и соединённых мостами. В Венеции множество церквей, дворцов, исторических зданий, она является одной из основных европейских достопримечательностей, привлекая ежегодно более 2 000 000 туристов.

Закончилось время пребывания в Италии. Отправляясь домой, каждый из спортсменов в глубине своей души сохранял надежду на новую встречу с этой замечательной страной.

Камешков

Its blunt reflection on the drugs, prostitution, blight and death that this website permeated the south bronx where the group first gained notoriety read more like an evening news broadcast than billboard fodder.