Итоги выступления спортсменов клуба «Идель» в юбилейном 25-м Кубке России по плаванию в категории «Мастерс».

Соревнования проводились во Дворце водных видов спорта г. Саранска с 16 по 18 ноября 2018 года. По количеству участников это был, пожалуй, один из самых представительных Кубков России за последние пять лет. Старт приняли около 700 пловцов из 69 клубов.

Команда клуба «Идель» была малочисленной – 7 спортсменов (5 мужчин и 2 женщины). По разным причинам не смогли поехать на соревнования многие сильные пловцы клуба. Но, тем не менее, даже в этом составе наши пловцы достойно выглядели на дорожках и завоевали медали, показывали высокие результаты.

В возрастной группе 75-79 лет Алексей Камешков был первым на дистанциях 50м баттерфляем и 100м комплексным плаванием. Вячеслав Мумжиев завоевал бронзовую медаль на дистанции 50м брассом, неплохо стартовал на дистанциях 50м кролем и на спине. Две золотые медали на дистанциях 100м и 200м баттерфляем, а также серебряную медаль на 50м баттерфляем завоевал Вадим Таймасов в возрастной категории 60-64 года.

На труднейшей дистанции 800м вольным стилем отличился Дмитрий Федонин, в упорной борьбе опередивший всех своих соперников в возрастной категории 65-69 лет. К золоту на дистанции 800м он добавил победу на дистанции 400м вольным стилем и бронзу на 200м вольным стиле.

На дистанции 50м брассом в возрастной категории 55-59 лет Вадим Абдрашитов не сумел подняться на пьедестал, но проявив спортивный характер и волю показал хороший результат.

Две наши спортсменки в условиях жесткой конкуренции не посрамили честь клуба «Идель». На дистанции 100м на спине Людмила Агеева заняла второе место и завоевала серебряную медаль в возрастной категории 30-34 лет.

Татьяна Королева заняла пятое место на дистанции 100м комплексным плаванием с хорошим результатом.

Стоит отметить хорошую организацию соревнований и отличную работу судейской бригады. Плавательный комплекс приятно удивил нас. Очень продуманная логистика и размещение всех основных и вспомогательных помещений, начиная с вестибюля, гардероба, малых учебных ванн, раздевалок для спортсменов и т.д. Персонал отличался вежливостью и радушным приемом приезжих спортсменов. Город Саранск произвел на нас очень благоприятное впечатление. Центральная часть – это множество современных зданий, которые гармонируют со стариной. Много музеев, парков. Красив водный каскад, ниспадающий с высокой части холма в центре города к маленькой речке Саранска. К сожалению каскад уже отключен и подготовлен к зиме.

Впечатлили спортивные сооружения. Очень внушительно выглядит стадион «Мордовия-Арена», на котором проводились матчи чемпионата мира по футболу. По соседству расположился еще один стадион с трибунами и искусственным газоном. Буквально в шаговой доступности ледовый дворец с оригинальной архитектурой и Дворец водных видов спорта «Саранск». Пловцы команды «Идель» получили массу положительных эмоций от дневных и вечерних прогулок по этому замечательному городу.