В память об Арите Гарифовиче

Спортсмену, тренеру, педагогу и настоящему другу посвящается!!!

     28 октября спортивная общественность Республики Татарстан, ветераны спортивного плавания отметили 90-летие со дня рождения замечательного человека – Ахметова Арита Гарифовича.

    Арит родился в городе Свердловске в 1932 году. Родителями его были простые советские люди, отец-военнослужащий, мама-воспитательница детского сада.

   О детских годах Арит вспоминал очень редко, считал, что ничего примечательного и необычного в те годы не происходило. В 1940 году семья переезжает в Ленинград, где в июне 1941 их застает начало Великой Отечественной войны. Папа маленького Арита, которому еще не исполнилось и 9-ти лет, убыл в действующую армию, а мама на руках с малолетним сыном в эвакуацию в г. Казань. Рассказывать о том, как было трудно в эти годы семье, матери с маленьким сыном нет необходимости. Все советские люди испытывали неимоверные страдания и лишения. Но жизнь продолжалась, Арит стал учиться в школе №2, которая находилась на улице Лево-Булачная. Как и многие мальчишки той поры Арит занимался физкультурой, подвижными уличными играми, хорошо бегал на коньках, лыжах. В подростковом возрасте делал попытки заниматься слаломом и прыжками на лыжах с трамплина. Получив несколько ощутимых травм, вынужден был отказаться от этих увлечений. В послевоенное время 1947-48 годы в Казани началось активное увлечение спортивным плаванием. В наплавных бассейнах, на озере Кабан в центре города, под руководством больших энтузиастов спорта: Юлия Адамовича Вашш, Александра Архиповича Лывина, Анатолия Христофоровича Панаиоти открываются секции по плаванию. Конечно наш герой Ахметов Арит был в числе первых, кто всей душой, всем сердцем принял приглашение в спортивное общество «Спартак», где вскоре стал одним из лучших в плавание на боку, был в те времена такой способ плавания. Его тренер Ю.А. Вашш увидел в юном спортсмене незаурядные способности и сумел поставить ему хорошую технику плавания современным кролем.  И вскоре Арит становится одним из сильнейших пловцов-кролистов в Татарской АССР. Регулярные тренировки в открытых бассейнах закалили волю, укрепили здоровье, развили функциональные возможности организма, силу, гибкость, скорость и выносливость. В это же время Арит познакомился и крепко сдружился с Альбертом Шамсутдиновым, Вадимом Абрамовичем, Владимиром Андриановым. С 1947 по 1951 годы Арит прочно входит в состав сборной республики по плаванию и водному поло, неоднократно становится победителем зональных первенств Поволжья и ДСО «Спартак». В начале 50-х годов учился в Казанском государственном педагогическом институте, после окончания института 2 года служил в Советской Армии. После демобилизации организовал и возглавил детскую секцию плавания ДСО «Труд». С открытием плавательного бассейна № 1 стал работать тренером в ДЮСШ № 5 Приволжского РОНО г. Казани. В 1961 году я, начинающий пловец, впервые познакомился с тренером Ахметовым, у которого к этому времени, была подготовлена целая группа сильных и перспективных спортсменов, среди которых выделялись Виктор Носков, Борис Тюрин, Григорий Горемыкин, Марина Селиванова, сёстры Горчаковы.

    Арит Гарифович всегда имел свой оригинальный взгляд на формы и методы тренировок, придавал большое значение функциональной подготовке. Не был сторонником перспективного планирования на бумаге, больше полагался на свое тренерское чутье, интуицию, опыт, которые помогали ему выдавать своим воспитанникам именно ту нагрузку, которая позволяла им достигать, добиваться высоких результатов. Пиком его творческой мысли был союз со спортсменкой, которая стала эталоном пловца на целое десятилетие с 1971 по 1982 г.г. – это Ирина Нечаева. Талант Ирины был не только и даже не столько в ее природных данных, но и в том, что она сумела воплотить в результат и свои достижения многие задумки своего тренера – Арита Гарифовича Ахметова. Можно долго перечислять успехи и достижения Ахметова А.Г. на тренерском поприще. Его яркая и плодотворная работа тренером сборных команд ТАССР, Центрального Совета ДСО «Труд», «Локомотив», юношеской сборной СССР были высоко оценены.

 

В 1982 г. Ему было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР», а в 1985 г. Почетное звание «Заслуженный работник физкультуры ТАССР».

    Закончив тренерскую карьеру, будучи ярким поклонником здорового образа жизни, активно включился в ветеранское движение, своим участием в соревнованиях и тренировках был примером для многих поколений пловцов различных возрастных групп.

   

Ариту Гарифовичу были присущи многие человеческие качества: глубокая порядочность, честность во всех ее проявлениях, чувство долга и патриотизма. Он был высоко культурным человеком, лишенным зазнайства и чванства. Любил и понимал классическую музыку, а также джазовую, особенно в исполнении оркестров Олега Лундстрема, Виктора Деринга.

   Память об Арите Гарифовиче – этом ярком, светлом человеке – сохранится в наших сердцах навсегда.

 

Камешков А.А.

 и пловцы-ветераны клуба «Идель»